Задача трех тел или единство и борьба противоположностей

Людики очень любят все разделять, противопоставлять и классифицировать. Товарищи буддисты считают что противопоставление и разделение себя и мира, является основой всех дальнейших заблуждений ума. Не знаю, согласится с ними или спорить, до таких глубина я пока не дошел. Но что-то, в этом есть.

Если вы сталкивались со всякими оккультными трудами, вы должны были заметить, что в некоторых из них очень любят разделять человека на разные тела. На астральные, ментальные. У египтян по-моему штук семь насчитывается. Можно и семь, можно и двенадцать. Я разделю на 3.

Первое - это наше физическое тело, но не просто как объект, а физическое тело со всеми его навыками, умениями, теми же энергетическими потоками «Ци». У физического тела гораздо больше навыков и умений, чем принято это обычно считать.

Начнем с простых врождённых рефлексов - сердцебиение , дыхание, подколеночный рефлекс. Есть рефлексы более сложные, уже как правило социальные - на размножение, кучкование, на иерархию в стае, лично я например подозреваю, что такая вещь как чувство собственной важности это именно рефлекс тела, врожденный, необходимый на то самое позиционирование себя в иерархии, но могу и ошибаться, я до конца не уверен, с этим можно поспорить. Многие навыки, в том числе и магазим-колдунистические, относятся к навыкам тела. Простой пример - езда на велосипеде. Это именно навык тела. Тот кто вспомнит тот период когда он учился кататься на велосипеде, заметит что там есть вполне конкретный момент. Вы только что на велосипеде кататься не умели, а спустя какой-то квант времени уже умеете. И помня это состояние, когда вы сядете на велосипед - вы поедите. Но вот, объяснить, рассказать, да даже показать - это совершенно бестолку. Нужно садиться на велосипед - падать, садиться на велосипед - падать, и так пока не получится. С очень многими магизм-колдунистическими навыками дело обстоит ровно таким же образом.

Тело номер два. Назовем его - психическим. Сюда можно отнести все привычные пути ума. Сознание, подсознание, личность, сверхсознание.

И третья часть это внутренний наблюдатель. Тот кто смотрим через все это на окружающую действительность. Можно назвать это бессмертной душой, потому что это именно та часть, которая переходит из воплощения в воплощение. Потому что физическое тело кладут в гробик или сжигают в крематории, ну или скармливают рыбам с тазиком цемента на ногах. Личность, сознание, подсознание - они конечно оставляют свой отпечаток, но отпечаток именно на индивидууме. Они также распадаются. Каждую ночь вы спите и видите сновидения. Бывают такие сновидения, в которых вы проживаете чуть ли не всю жизнь. У вас там есть своя личность, свои какие-то знакомые, интересы. И вот вы проснулись и всё. Этого уже нет. Именно так происходит при следующих воплощениях.

Про индивидуум сказать что-то сложно, про этот самый внутренний наблюдатель. Я ещё таких высот не достиг, и каких-то даже особенных практик на работу с ним я попросту не знаю. Наверное они где-то описаны, но читать эту литературу можно только опираясь на собственный опыт. Потому что 95% всей магизм-колдунистической литературы это откровенный бред. Либо просто написано ушлыми мошенниками для зарабатывания денег.

При чём здесь единство и борьба противоположностей? Очень сложно разделить магические практики, сказать что какие-то направлены именно на тело, какие-то на ум, какие-то на индивидуум. Здесь все очень взаимосвязано. Те же телесные практики. Возьмём хатха-йогу. В хата-йоге помимо физических упражнений важно управление своим вниманием. Даже не известно, что является более важным в этой практике - само физическое упражнения или способ заставить внимание таким образом переключится с внешнего мира на внутренний.

Или вспомним такую очень известную практику как медитация, сосредоточение внимания на каком-то внешнем явлении, рисунке, звуке. Помимо того что мы тренируем своё внимание, сам навык сосредоточения может быть использован для сосредоточении на чем угодно. Также можно сосредоточиться на своем сердцебиении, дыхании, токе крови, движении кишечника, на работе каких-нибудь надпочечников. Я подозреваю что разнообразные фокусы с сознательным контролем сердца и прочих процессов в организме связаны именно с умением концентрировать внимание в заданной области. Потому что если вы не концентрируете внимание на чём-то, то это что-то проходит мимо вас. Для вас это на самом деле является чем-то невидимыми.

Всё это очень сильно влияет на внутреннего наблюдателя, отсюда проистекает упомянутая мной в предыдущей статье так называемая карма, которая переходит с человеком в следующее воплощение. Как общий вектор всех всех его устремлений ума, всех неотработанных привязок.

К чему я все это рассказываю. Дело в том, что в современной околоокультной тусовочке люди очень любят заниматься позитивном избеганием. Когда у них не клеятся мирские дела, они думают что дела у них склеятся в магизм-колдунизме. И как правило концентрируются именно на умственных практика. Хорошо если на медитации - уже будет толк. Однако же обычно они просто читают так называемую духовную литературу. Изучают историю древних Ариев. Сочиняют какие-то истории, о том как 8000 лет назад храбрые Русы завоевали Китай. По сути всё это является «умственным онанизмом» и ни к чему не ведёт.

Магические практики дают вполне ощутимый, зримый результат. Взять ту же самую йогу. Если у вас не добавляется от нее здоровья, то либо вас обманули и это не йога, либо вы что-то делаете очень сильно не так. Или та же практика осознанных сновидений. Казалось-бы, куда оторванней от человеческого мира, однако как побочный эффект она дает осознанность на яву. Она учит работать со своим вниманием, и это дает очень зримый результат. Вы начинаете замечать и запоминать те вещи, которые раньше вы никогда не замечали и не запоминали. В частности, например, можно читать людей по лицам. Не всех и не всегда, всё зависит от квалификации, но навык очень сильно возрастает.