программы которые вами управляют

D.: Здравствуйте, мои воображаемые друзья. Сегодня я вам толкну магизм-колдунистическую телегу версии 2.2. Помимо меня в качестве невидимого гласа с небес с нами будет присутствовать товарищ Моптюк. M.: Гой Гайя! D.: Гайя Гой! В этой телеге совместными усилиями мы попробуем рассказать вам, что такое программы, которые управляют человеческой жизнью. В одной из первых телег я упоминал что человека условно можно разделить на три части - на физическое тело на психическое тело и на внутреннего наблюдателя, он же индивидуум. Наблюдателя мы касаться не будем, потому что это вещь совершенно загадочная и мне, например, совершенно непонятная. Поэтому поговорим сегодня о физическом и психическом телах. Фактически даже наше физическое тело является не более чем набором программ. Даже сам факт записи некоего кода в ДНК, по которому в дальнейшем будет развиваться ваш организм говорит о том, что уже очень многое задано для вашего физического тела изначально, именно программой. Существуют, конечно, различные внешние воздействия, как вы будете питаться, как вы будете двигаться, будет ли Солнце - не будет ли Солнца. Но выше заданной изначально программы прыгнуть не удастся. Помимо этого есть еще врожденные и приобретенные знания и умения тела. Врожденные - это различные безусловные рефлексы: серцебиение, дыхание, подколеночный. Приобретенные программы - это условные рефлексы, причем программы могут быть довольно сложными и объемными. Та же программа хождения - она не такая простая, как вам может показаться. Программа плавания, езды на велосипеде. Психическое тело состоит целиком и полностью из программ, кстати, товарищ Моптюк, может быть что-то хочешь добавить по поводу физического тела? M.: Ну, все в принципе так, если с этой точки зрения, с кода ДНК, только вопрос - насколько мы эту программу изучили? Понятное дело, что это разновидность программы, не божественная воля какая-то, а именно код. D.: Ну этот код никак не противоречит божественной воле, потому что ничто не может помешать божественной воле проявить себя в виде кода, как мне кажется. M.: И это тоже. D.: Ладно, продолжим дальше про психическое тело. Как говориться - посей привычку - пожнешь характер, пожнешь характер - пожнешь судьбу. Дело в том, что все, что люди привыкли называть собой, это не более чем набор программ. Чаще всего созданных случайным образом. Это так называемое культурное окружение, родители, да помойму и все. Больше ничего на человека не воздействует, ну, на обычного среднестатистического человека.

То есть все, что человек привык думать о себе является еще одной большой программой. Программой его психического тела. Даже сам характер - то как он реагирует на те или иные ситуации - является продуктом обучения, когда происходит некое повторение путей ума, которые затем начинают воспроизводится автоматически, по некоему триггеру. И, собственно говоря, именно осознанно, человек может воздействовать на все это не так уж и часто, и далеко не все люди вообще могут это делать. Вот вроде кратко рассказал. Хочешь что-нибудь добавить? M.: Тут у нас такой вопрос встает, вот психическое тело, оно у нас появляется только с того момента, как ребенок научился говорить, или уже с рождения? D.: Я думаю, что уже с рождения. Просто в тот момент, когда ребенок научился говорить, с ним возможно как-то взаимодействовать. M.: Ну вот я тоже придерживаюсь (такой версии). Человек, в том числе, люди отличаются своим развитием. Кроме генетического кода у них есть какая-то душа, у которой какие-то знания тоже присутствуют. Люди еще этим отличаются. Душа все-таки существует изначально. D.: Думаешь у животных таких врожденных знаний не обнаруживается? M.: Они и говорить то не умеют, у них попроще. D.: У них тоже есть свой язык, только он сильно отличается от людского. Взять тех же кошек… M.: Нет, я имел в виду то, что одним телом, одним генетическим кодом врядли можно запрограммировать все социальные штуки. А социальные штуки не всегда зависят только от обучения, от внешней среды. Наличие вот этой души - она несет в себе какую-то информацию. D.: Старый спор о tabula rasa. Рождается ли ребенок… является ли он чистой доской при рождении, на нем можно написать что угодно или все таки нет? Я придерживаюсь, что все таки нет. Потому что врожденные всяческие штуки довольно сильно влияют на человека. M.: И тут еще можно заметить, что не у всех людей. Некоторые являются все таки чистым листом, или влияние какое-то совершенно не значительное. То есть… Пример: Я думаю простым людям можно делать аборт, то маг если ему сделали аборт при рождении, значит он такой лох был. В принципе он этого заслужил. D.: Хреново просчитал варианты, где ему воплотится в этот раз. Согласен. В общем, что я хочу донести до вас, товарищи зрители. Дело в том, что большая часть того что вы привыкли считать собой, своей неповторимой уникальной личностью, всем таким прочим - это не более чем набор программ, которые изначально предполагалось… что они будут вспомогательными. Но, так как, современные тенденции в обществе таковы, что сознательная деятельность вообще не очень поощряется, большая

часть людей управляется набором разнообразных программ, и является фактически мясными роботами, машинами. Есть что добавить? M.: Вот эти программы социальные - мы их получаем в бессознательном возрасте, только учась говорить… воспринимаем на веру. У большинства людей вот так вот все и остается. Грубо говоря, они эти программы просто повторяют - не осознавая их вообще. Осознавать их можно научиться только когда ты начинаешь писать собственные программы поведения, их менять. Вот тогда ты начинаешь понимать, что эти программы хотя бы существуют. Допустим человек думает, что он думает. На самом деле он не думает, этот процесс в него как бы внедрили. D.: У него работает программа, которая выдает результат и заставляет его думать о том будто он думает. M.: Ну и думает, что он может думать. А вот пока он пытается этим процессом управлять у него впервые появляется: «а это я думаю», «не могу этим процессом управлять». D.: Кстати, да, товарищи, вы можете поставить простейший опыт, чтобы убедиться на собственном примере. В течение ближайших 5 минут не думайте ни о чем, я имею в виду словесную мешалку в голове, просто выключите этот внутренний голосок и наслаждайтесь тишиной. Тогда вы поймете, насколько вы управляете своим сознанием. M.: Не обязательно даже начинать с такой довольно сложной вещи, можно просто начать с изменения каких-то обыденных привычек. То есть пытаться их осознанно делать - это вообще, конечно, такой уровень. А просто вот изменить… изменить что-то. Многие вот советуют менять шаблонное поведение в той или иной степени. Ну просто заведите какую-нибудь новую привычку или что-то еще в этом духе. D.: Даже хотя бы просто понаблюдайте за своими привычками и вы увидите, что ваша повседневная жизнь подчиняется довольно жесткому ритуалу, который вы до этого даже не замечали. M.: Это сложно заметить вот так вот, нужно сначала отойти в сторону, создать новую привычку и посмотреть как она будет укоренятся. D.: Тоже вариант. M.: И вот тогда уже будет заметно, все остальные… Нужно сначала съехать с колеи. В этом, кстати говоря, все методики остановки внутреннего диалога, т.е ты заставляешь ум делать несвойственную ему работу, несвойственную ему ранее задачу, т.е все бояться, «а, что я со своим умом там, могу его повредить». Нет, просто займитесь какой-то другой, нетипичной задачей. И вы тогда сможете заметить как он с одной задачи переключается на другую, осознанно это заметить. Вот в чем фишка. D.: Да, в принципе так. Ну что ж, я думаю для вводной телеги по программам мы рассказали достаточно и более подробно будем углубляться уже в других передачах.

Така хуйня малята, пока-пока.